+7 (913) 743-56-19
Г. НОВОСИБИРСК
ДЕРЖАВИНА, 5
INFO@MM-SCHOOL.RU

Немного цифр. За 2012 год в России было заключено 1 213 616 браков.  Такое количество браков и затрат на свадьбу привлекает бизнесменов, в первую очередь работников свадебной индустрии.

Что такое свадебная индустрия?

Свадебная индустрия - это бизнес, производный от ювелирного бизнеса, цветочного бизнеса, общепита, типографии, концертной деятельности, транспортного бизнеса,кондитерского бизнеса, индустрии моды и красоты, фото и видео бизнеса.

Свадебный рынок - это совокупность услуг предоставляемые различными компаниями связанными со свадебной индустрией. С этим разобрались. Идем дальше. Немного истории. В далекие времена женщина считалась товаром и обменивалась на ценные товары, продукты питания и скот. Появилось некое значение брака - объединение кланов и семей. На сегодняшний день понятие брака стало более цивилизованно.
     Из словаря, брак (социальн.)- исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

После Второй мировой войны отмечается изменение свадебных торжеств, церемонии Венчания в церкви становятся более пышными и торжественными, оттуда возникают множественные обряды и традиции, которые до сих пор соблюдают. До этого же, свадьбы были небольшим мероприятием с венчанием или росписью в гос. учреждении и торжеством в узком семейном кругу. В 60-х и 70-х годах для свадебных церемоний и банкетов начинают выбирать особые места - на природе, в залах ресторанов, усадеб и на их территории. Во многих странах свадьба является отражением социального статуса двух объединяющихся семей, их положения в обществе. За последние годы возникает общая тенденция - увеличение затрат на свадьбу и расширение спектра свадебных товаров и услуг.
     Отправной точкой в становлении профессии организатора свадеб я считаю бракосочетание принца Чарльза и Дианы Спенсер в 11.20 29.07.1981 года. Масштаб мероприятия поражал воображение. 3500 приглашенных гостей высших рангов. День свадьбы объявлен национальным праздником. На свадьбу потрачено 2,9 млн фунтов стерлингов. Для управления толпой работали 4000 полицейских и 2201 офицер армии. Свадебное платье как слоеное безе, с огромными пышными рукавами и декольте. Платье было сделано из шелковой тафты, украшенное кружевами, ручной вышивкой, стразами и десятью тысячами жемчужин. Восьмиметровый шлейф платья был изготовлен тафты цвета слоновой кости и антикварных кружев. На корсет крепился голубой бантик с вышитой бриллиантами подковой/
     Свадебное платье Дианы считается одним из самых знаменитых в истории свадебных платьев.
     Еще из масштабного: на торжественный ужин было изготовлено 27 тортов, наряду с главным свадебным тортом. Который в свою очередь имел копию, на случай повреждения при транспортировке.
     Съемкой руководил знаменитый фотограф - лорд Патрик Личфилд, двоюродный брат Королевы.
     За бракосочетанием наблюдали 750 млн человек. Впоследствии женщины Великобритании, а затем и всего мира старались воплотить в жизнь подобную сказку.
Теперь средняя американская свадьба стоит 900 000 рублей и требует более 15 типов свадебных профессионалов/подрядчиков и участия более 165 персон. Свадьбы больше не удел богатых и знаменитых, они доступны простым смертным.
     Но у нас в России, точнее в СССР такой размах был попросту невозможен, ведь даже обычные сейчас вещи были дефицитом и предметом спекуляции. Поэтому свадебная сфера России начала активно развиваться только после распада СССР и с большим опозданием в сравнении с капиталистическими странами.

Еще 30 лет назад за границей было принято, что свадьбу оплачивают родители. Теперь иностранцы вступают в брак в более зрелом возрасте, они уже знают цену торжеству и играют его так, как посчитают нужным.
     Толчком к этому стали американские фильмы, особенно "СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ", вышедший на экраны в 2001 году. К тому времени СССР распался и в Россию потянулись все веяния заграницы, в том числе и этот фильм. Режиссер Адам Шэнкман сам того не подозревая воспел роль свадебного распорядителя в свадебной индустрии, хотя все мы помним, что героиня Дженифер Лопес была сотрудником свадебного агентства. Но зрители восприняли ее как частного свадебного агента. Теперь работа свадебным распорядителем стала мечтой многих девушек и женщин. Я смею предположить что Адам Шэнкман и есть основатель нашей профессии. Он невольно создал новую уникальную поистине женскую профессию - СВАДЕБНЫЙ ОРГАНИЗАТОР.

Автор статьи Мария Михайлова, руководитель Студии "Свадебная Церемония". Сокращенная лекция авторской школы Марии Михайловой.